MENÜ

High School Kanada -
British Columbia, Vancouver, Schule in Burnaby

In Burnaby hast du nicht nur die Möglichkeit, als Austauschschüler deine Englischkenntnisse zu verbessern, sondern kannst deine Auslandszeit in nächster Nähe zur Metropole Vancouver verbringen. Burnaby und die umliegende Region bieten dir Großstadtflair, aber auch Naturerlebnis pur.  Entdecke die unzähligen Gesichter der Stadtteile, die in Punkto Originalität keine Wünsche offen lassen. So gibt es in nächster Nähe zu den Wolkenkratzern z.B. die Viertel Chinatown, dessen hektische Märkte ein reizvolles Kulturpaket bieten und SoMa (South Main), der sich zu einem besonders trendigen Gebiet  entwickelt hat. Hier leben viele Immigranten aus der ganzen Welt, sodass ein internationales Flair entstanden ist. Viele junge Hipster, Studenten und Bohemiens haben hier ein zweites Zuhause gefunden.  Entspannen kannst du dich in den ruhigen Wohngegenden sowie im umliegenden Naherholungsgebiet mit Parks und Seen. Generell hat die Region rund um den Fjord Burrard Inlet eine spektakuläre Anziehungskraft. Die Gründe dafür sind die Aussichten auf steile, bewaldete Berghänge im Hinterland sowie, auf einer Halbinsel gelegen, der dicht bewaldete und über 400 Hektar große Stanley Park, der zu zahlreichen Outdoor-Aktivitäten einlädt.
 
Schulen in Burnaby
Folgende Schulen befinden sich in diesem Schuldistrikt:
    1. Alpha Secondary High School, 800 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/alpha-secondary/
    2. Burnaby Mountain Secondary High School, 1.300 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/burnaby-mountain-secondary/
    3. Burnaby Central High School, 1.300 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/burnaby-central-secondary/
    4. Burnaby North Secondary High School, 2.250 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/burnaby-north-secondary/
    5. Burnaby South Secondary High School, 1.650 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/burnaby-south-secondary/
    6. Cariboo Hill Secondary High School, 800 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/cariboo-hill-secondary/
    7. Byrne Creek Secondary High School, 1.100 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/bryne-creek-secondary/
    8. Moscrop Secondary High School, 1.500 Schüler, https://www.studyinburnaby.ca/school/moscrop-secondary-school/

Voraussetzungen

Alter: 14-17 Jahre

Mittlere Sprachkenntnisse

Ort

Burnaby School District, Kanada

zur Kartenansicht


Leistungen (in allen Angeboten enthalten)

  • Ausführliches Beratungsgespräch am Telefon oder persönlich im Büro
  • Vorbereitungs-Seminar in Deutschland
  • Persönliches Interview mit einem Programmbetreuer
  • Vermittlung an eine ausgewählte Schule
  • Linienflug ins Gastland und retour
  • Transfer vom nächstgelegenen Flughafen zur Gastfamilie
  • Unterbringung in einer ausgewählten Gastfamilie
  • Vollpension
  • Einführungsveranstaltung vor Ort
  • Ansprechpartner als ständige Kontaktperson im Gastland
  • Schulgebühren
  • 24-Stunden-Notfall-Hotline
  • Auslandskrankenversicherung
  • Sicherungsschein/Versicherungsausweis gemäß § 651 k BGB
  • Returnee-Treffen
  • Teilnahmezertifikat


Nicht enthaltene Leistungen

Visum inkl. Gebühren, Taschengeld

Alle Angebote
Feb 2018
Sep 2018
Feb 2019
Schuljahr
Semester
Trimester
Sep 2018 - Jun 2019

Schuljahr

Preis: 19.990 €
anmelden
Feb 2018 - Jun 2018

Semester

Preis: 11.790 €
anmelden
Sep 2018 - Jan 2019

Semester

Preis: 11.990 €
anmelden
Feb 2019 - Jun 2019

Semester

Preis: 11.990 €
anmelden
Feb 2018 - Apr 2018

Trimester

Preis: 8.690 €
anmelden
hier wird die Landkarte reingepackt